Здравствуйте.
Сыну 9 мес.с рождения кормила грудью до 3 мес.(выпила коровьего молока он весь покрылся сыпью из чего сделала вывод что аллергия на коровий белок, тоже было и с маслом и с сыром) из за недостатка молока начала докармливать.с 4 мес на искусственном вскармливании. долгое время не могла подобрать смесь на все были высыпания по телу (грудь, попка, лицо и все тело).Нан, Нестожен,Нутрилон,Нутрилак Вини, Малютка Нутрилон СОЯ.Мне посоветовали смесь Нутрилак безлактозный, сказали что может непереносимость лактозы и коровьего белка.И правда ели эту смесь кожа была чистой никаких подсыпаний, Прикорм стала вводить с 4,5 мес, что не даю, на все сыпет. рис и кукуруза, брокколи, цветная капуста, кабачек, тыква, морковь, чернослив гречка,яблоко, груша манка,картофель, рожки, сахар,крекер,кролик,курица,индейка,препараты с содержанием лактозы,(анаферон) аллергия. Боюсь уже давать что то новое.Заезжий аллерголог поставила атопический дерматит сказала нутрилон гипоалергенный и прикрывать Зиртеком до 2ух месяцев, и все.(на зиртек и смесь была аллергия ребенка снова обсыпала пока не отменила и смесь и препарат убирала сыпь фенисилом хорошо помог) сейчас пьем нутрилон безлактозный ничего нет.Ребенок питается одной смесью прикорма нет, стоит только что то дать, веки и области вокруг глаз покрываются мелкими чешущимися прыщиками,потом остальные части тела, так же появляются пятна разных диаметров между ног и на яичках пока не убиру продукт. В общем шаг вперед два назад. Я придерживаюсь мнения что возможно этот недуг вызван глистами, паразитами...Думаю обследовать ребенка. Хотела чтоб вы посоветовали может сдать какие анализы что б я была немного "подкованной" в этих вопросах и сама предложила нашему врачу что то сделать может проверить кишечник или желудок сдать какие нибудь пробы на аллергию, а так же гельминтов. Думаю анализами на лямблии тут не обойтись. В общем подскажите как сориентироваться в данной ситуации. В голове не укладывается, чем дальше кормить ребенка,смеси будет не достаточно.Очень переживаю, жду ответа. Заранее спасибо!
Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Жанна. Ситуация серьезная хотя бы потому, что ребенок не получает полноценного питания. Самый лучший выход - требовать назначения в серьезную детскую (областную, краевую) больницу для обследования - там есть возможность и аллергообследования, и исключения ферментативной недостаточности, и полного исследования желудочно-кишечного тракта, в том числе и на глистные инвазии. Ребенку должны подобрать питание после всестороннего обследования. У детей все сложнее, чем у взрослых. И часто это проблема комплексная: аллергия плюс проблемы пищеварения. Будьте настойчивы, желаю успехов.