Консультации / Неврология

Головокружения у мужа

Добрый день, Николай Владиславович! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ головного мозга мужа. Мужу 39 лет, с конца осени его начали мучать головокружения ("подкруживания", как он говорит, накатывает волна и подкруживает), АД в норме, патологии сердечно-сосудистой системы нет. Был у невролога, мы живем в провинции, назначили кортексин и МРТ, по результатам - снова к неврологу. Вчера получили результаты МРТ: "На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Паравентрикулярно переднему рогу правого бокового желудочка определяется участок измененного МР-сигнала, характеризующийся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и Flair, гипоинтенсивным на Т1-ВИ с четкими контурами, размерами 4*3*4 мм наиболее вероятно, сосудистого генеза. Выявляются расширенные париваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов ГМ на уровне лентикулярных ядер и семиовальных центров. Боковые желудочки ассиметричны (D больше S), не расширены. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено. Хиазмально-селлярная область и гипофиз без особенностей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичного участка глиоза в правой лобной доле, наиболее вероятно, сосудистого генеза. Рекомендовано: консультация невролога, МРТ ГМ в динамике" Муж обязательно покажется неврологу не в нашей городской поликлинике, поедет в областной центр, но на запись и поездку нужно время. А пока хотелось бы знать, есть ли повод сильно волноваться и как срочно нужно показаться неврологу. Муж очень мнительный и тревожный человек, уже надумал себе кучу заболеваний. Поэтому хочется либо немного успокоить его, а если причина его плохого самочувствия действительно серьезна, то морально подготовить его к приему невролога. Спасибо Вам заранее за ответ. С уважением, Светлана.
Света, страшного и срочного ничего нет. Картина характерна для гипертонической энцефалопатии (почитайте). Но заниматься этим следует серьезно.