Консультации / Кардиология

ЧТО ЖЕ С МУЖЕМ ПОМОГИТЕ ДОКТОР

Добрый день, трудно коротко описать, буду тезисно: -32 года, мужчина, в прошлом кмс по спортивной гимнастике. -происходят внезапные приступы, при которых падает давление (90\60 пульс 57 - сил нет ВООБЩЕ), иногда пот холодный, головокружения и СЛАБОСТЬ СЛЕВА В ГРУДИ (говорит чувствует слабость в сердце, пустоту что ли), последнее время это сопровождается и болью где-то под рёбрами слева в груди.. вызывала пару раз скорую, по экг ничего не увидели, кроме ЭКСТРАСИСТОЛЫ. Врач скорой обронил: у вас с сердцем всё норм, смотрите спину. -Дневной датчик сердцебиения тоже патологий не выявил. -"обычная" ситуация, когда у него в покое пульс 100-106..Во время же приступов может падать до 50-54... -этой зимой после жалоб на боль в шее, руке и онемении пальцев руки делается рентген и диагноз- шейный остеохондроз. Принимал баклофен, я мужа постоянно массировала, искала триггерные точки. Проблема затихла, но не прошла. -Этой осенью после продолжительной и неудобной нагрузки на работе скрутило с поясницей и шеей. Ставила уколы амелотекс+мильгама, массировала. Проблема не ушла, а при визите ко врачу.. -муж заболевает, предположительно ковидом (кашель уже почти полтора месяца и ежедневно поднимается температура до 37-37.2, была потеря обоняния и тд- из-за бюррократического тупизма не было должной диагностики, основной диагноз БРОНХИТ, но лечились АБ как при ковиде назначают, тест отрицательный (сдавали день на 20-й от начала) -на данный момент у него ежедневно поднимается темпа 37 и есть слабость, постоянно почти болит голова. (напомню, с момента заражения и по сей день прошло БОЛЬШЕ МЕСЯЦА) и вот, что случилось на днях: -У мужа так же внезапно упало давление и пульс, исчезли все силы, и заболело под рёбрами слева внутри. опять выражение " там слабость чувствуется" , головная боль.. Из объяснений одного невролога в интернете я поняла, что при невралгии давление поднимается, а при инфаркте падает, и вообще все симптомы как у нас, та же слабость слева, бывали и непонятные приступы страха... Доктор, скажите, что может быть с моим мужем?:? Мы уже года полтора с этими приступами и каждый раз мне страшно, очень страшно.. Никто из докторов про инфаркт не говорил, а тут по описаниям это очень похоже. Невролог ещё сказал фразу- сначала шею лечите, потом сердце. Какое узи будет нужно в данном случае? На днях узи сосудов шеи и головы, есть фото рентгена шеи. Невролог так же сказал что вся левая сторона напряжена.. Куда нам двигаться дальше? К кардиологу? Или мануальщику шею править? Тоже про это пугают, что можно навредить. Тогда что делать?! Прошу дать хоть какие-то рекомендации, я в отчаянии.
К вопросу приложено фото
ситуация не типичная.... Если рассматривать только в ключе последнего месяца, то может быть вирусное осложнение на сердце Тут подробнее про это https://youtu.be/U2Qi2aYrrl8 Но и шея тоже может давать такие вещи По этому советую 1) идите к хорошему остеопату - он и прощупает руками и поправит где надо 2) сделайте анализы крови для исключения миокардита: общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимия: тропонин (не высокочувствительный), креатинкиназа, Д-димер, ферритин
Мария, здравстуйте. муж сходил на узи сосудов шеи и головы. по итогам- правая позвоночная артерия (которая в мозг идет) заужена, и объём крови в 2 раза меньше в итоге перекачивается...
К вопросу приложено фото
Я врач кардиолог. Рекомендую обратиться с этим к неврологу Хотя вы и вопроса никакого не задаете...