Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Здравствуйте,не могу 2 года забеременеть вторым ребенком,на протяжении 2х лет месячные приходили с задержкой,врач прописала Дюфастон курсом на 3 мес,во время его приема месячные приходили день в день и после того,как я закончила его пить еще 2 месяца шли регулярно (30-31 день),а потом цикл снова сбился,стал 23 дня. Тесты на овуляцию делаю уже несколько циклов подряд,ее у меня нет.По узи малого таза все в норме,и доминантный фолликул есть,но он не лопается,как сказала врач он остается в яичнике и жидкости в позади маточном пространстве нет.На 5 дц сдала анализы на гормоны: ФСГ-4.76 (норма 1.37-9.90), ЛГ-7.00 (норма 1.68-15.00) эстрадиол 174 (норма 68-1269),тестостерон 1.25 (норма 0.38-1.97),пролактин 159 (норма 109-557),17он-прогестерон-2.35 нмоль/л (норма 1.24-8.24).Анализы на скрытые инфекции из цервик.канала все отрицательно.ПОДСКАЖИТЕ ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА ПРОГЕСТЕРОН НА 22ДЦ ЕСЛИ ЦИКЛЫ АНОВУЛЯТОРНЫЕ И КАКОЙ ДАЛЬНЕЙШИЙ ХОД ОБСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ.
Здравствуйте! Если спермограмма в норме и маточные трубы проходимы, а Ваш возраст до 30, Вы можете провести цикл на Клостилбегите с использованием ХГЧ в качестве триггера для индукции овуляции. Под контролем УЗИ. Если после 2-3 попыток беременность не наступит - ЭКО.