Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 18 лет, рост 167, вес 55. С начала месячных цикл так и не установился, иногда по месяцу не бывает, при этом менструации болезненные, с кровяными сгустками. Последние месячные были 21-23 октября(потом пару дней коричневые выделения), в ноябре не было, ожидала в начале декабря. Неделю назад(31 декабря) был первый половой акт, защищенный, крови не было. Через пару дней после этого начались коричневые выделения и боль во время мочеиспускания. Гинеколога посещала при прохождении мед книжки в 2010 г,, тогда все хорошо было. Подскажите, что делать? Врачей боюсь, поэтому на прием пойду только в крайнем случае.
Добрый день, Лена. Скорее всего, имеет место первичная дисменорея, которую надо было обследовать и лечить еще в детстве. Такое заболевание самостоятельно не проходит, наоборот, со временем, его проявления становятся более сильными. В дальнешем это может привести к серьезным осложнениям и репродуктивным проблемам. Вам надо обратиться к квалифицированному гинкологу, пройти УЗИ и сдать необходимые анализы. Правильно подобранное лечение окажет положительный эффект уже в первый месяц приема.