Консультации / Гинекология

темно-коричневые выделения

Здравствуйте! Мне 23 года. 2,5 года назад у меня был сбой менструального цикла. Была небольшая температура, боли при надавливании на живот, рези при мочеиспускании. Через неделю все прошло, но шли мажущие кровянистые выделения. Скорее всего это произошло от заражения инфекциями. Бакпосев ничего не выявил, на узи - фоликулярная киста левого яичника. Назначены были 2 мес - регулон и 4 мес три-регол. Выделения прекратились. После отмены ОК за неделю до месячных снова появились темно-коричневые выделения. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, женские и тестостерон. Выявили небольшое повышение пролактина. Прописали бромокриптин, который я пропила всего 2 недели, т.к. месячне долго не начинались. Выделения прекратились на 3-4 месяца. В это время я решила провериться на инфекции методом ПЦР. Нашли трихомонады и уреаплазму. Пролечилась. Через месяц после лечения сдала бакпосев - ничего не нашли. Но при этом снова появились за неделю до месячных темно-коричневые выделения. Сделала узи - снова киста слева. предположили эндометриоидную кисту и эндометриоз шейки матки. Назначили жанин. Пропила год жанин, киста прошла, но даже во время ОК темно коричневые выделения появляются за 5-15 дней до после (1-2 дня) месячных. Сейчас прекртила прием жанина, сдала пролактин и тестостерон - в норме. Эндометрит гинеколог мне не ставит. Лейкоциты в мазке - в пределах нормы, матка в нормальном состоянии. Что это еще может быть? может ли быть недостаточность второй фазы цикла?
Недостаточность второй фазы так не проявляется. Чаще - это эндометрит, эндометриоз или патология эндометрия (полипы и пр). В любом случае, это не норма и требует уточнения. Если живете в Москве или области - обратитесь в наш Центр.