Консультации / Стоматология

Боль при надавливании

Беспокоит боль при надавливании. Иногда появляется и ноет несколько дней, потом исчезает совсем. Была у врача, сказали что есть карманы и нужно купить пасту для чувствительных зубов (потом лечить карманы). Боль где-то в около семёрки. Если давить на сам зуб,боли нет. Больно, если надавить на корень семёрки, который ближе к восьмерке, через десну, даже через кость. С внешней стороны, с внутренней ничего не чувствую. На семёрке большая пломба, которой несколько лет. Недавно осматривали, заливали воду, больно не было. Сейчас боль адская.Не могу понять, стоит ли удалить восьмёрку или сначала вскрыть семёрку. Семёрку жалко т.к. зуб живой. Что делать?Первый снимок за октябрь, не очень хороший. Второй за июль. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по снимку восьмой зуб лежит неправильно в замке с седьмым зубом. Кроме того, он может лежать ближе к щеке. в седьмом зубе из-за кармана может быть кариес. Восьмой зуб удалять необходимо. После заживления прояснится ситуация с седьмым.