Консультации / Маммология

Может ли являться нормой выделения из сосков при надавливании по 1-2 капли?

Добрый день! Мне 38 лет,2 родов (1-в 24 года,2-в 29 лет,детям 14 и 8 лет), менструальный цикл регулярный и не нарушен- через 28 дней по 5 дней с 13 лет, абортов,выкидышей, хронических геникологических заболеваний не было,разово был эндометрит и эрозия шейки матки сразу после 1ых родов,оральные контрацептивы никогда не принимала,кормила грудью 1-го ребенка 4 месяца,потом долгое время сцеживала из-за сильного распирания(молока было много,а ребенку оно не подходило из-за лактозной недостаточности),постепенно выделение молока уменьшилось,но каплями выделялось вплоть до вторых родов,2-го ребенка кормила около 9 месяцев,прекратила из-за нехватки молока ребенку и малого его выделения.НО , ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ при надавливании на соски выделяется по 1-2 капли молозива ,выделения белые,желтые, прозрачные (только при надавливании!специально не проверяю,а обнаружилось при очередном осмотре).Не кормлю ребенка грудью около 7ми лет. Кровь на пролактин(462 мЕд/л)-в норме,узи молочных желез-без особенностей(преобладает железистая ткань,млечные протоки не расширены,очаговые образования не визуализируются)Узловые образования не пальпируются.Исследование на цитологию выделений-бесструктурное вещество,клетки типамолозивных телец,единичные клетки кубического эпителия.Заболеваний щитовидной железы нет.Болей нет.Иногда(не в каждый цикл,редко!)бывают неприятные ощущения в области сосков за неделю до очередной менструации.Стрессы бывают вплоть до вегетососудистой и нейроцеркуляторной дистонии.Но человек я стрессоустойчивый и спокойный. ВОПРОС:может ли являться нормой выделения из сосков при надавливании по 1-2 капли или нобходимо лечение? Заранее спасибо!Ольга
Уважаемая Ольга, незначительные выделения серозные (желтоватые, прозрачные) это вариант нормы. После лактации в молочной железе сохраняются расширенные протоки и мелкие кисты, они и дают эти выделения, которые не требуют лечения.