Консультации / Травматология и ортопедия

Миелодисплазия с вялым тетрапорезом

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие, по вашему мнению, комплексы упражнений подойдут для моего заболевания - Миелодисплазия с вялым тетрапорезом? Имею ярко выраженную контрактуру рук (плечевой сустав). Раньше посещал центр реабилитации инвалидов со спинномозговой травмой и дцп, пока нет возможности, но есть огромное желание самостоятельно лечить заболевание, зная, какие упражнения можно выполнять ежедневно. Мне 29 лет. Также, при моей группе инвалидности (1я) испытываю проблемы с суставами в конечностях - пальцы рук самостоятельно не сгибаются, если только предварительно не сгибать их, хожу на пятках, т.к. почти не могу стать на носки. (при падениях самостоятельно не поднимусь - мышцы ног в связи с болезнью основной слабые, но встану при помощи опоры). Хочется если не излечиться полностью, по крайней мере, наполовину самостоятельно за собой ухаживать! Понимаю.что,наверняка, чудес не бывает, но,все же хочется верить. Спасибо заранее за ответ, и извините за такой сумбурный вопрос
Я Вам советую обязательно записаться на прием к врачу реабилитологу, поскольку нужно видеть степени деформаций. Также можно пропить курс нейробиона 1 таб 2 раза в день на 15 дней. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОДВИЖНОСТИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА И ЛОПАТОК * Упражнение 1 * Поворот верхней части туловища. Это упражнение относится к так называемым растяжкам и способствует растяжению грудных мышц, сгибающих плечи вперед при напряженном состоянии. Лечь на бок, колени согнуть к животу, руки, по возможности, вытянуть вперед на уровне плеч ладонями вместе. Медленно поднять верхнюю руку, повернуться на спину верхней частью тела, голову повернуть лицом вверх и положить вытянутую руку на другую сторону. Таз и согнутые колени остаются в исходном положении, лопатки должны касаться пола. Следить, чтобы согнутое верхнее колено не сдвигалось. Сохранять это положение 2-3 мин. Постепенно, если это не получилось сразу, вытянутая рука под действием силы тяжести будет опускаться вниз. После того как плечи опустились, вернуться в исходное положение, повернуться на другой бок и выполнить упражнение, разворачиваясь в противоположную сторону. * Упражнение 2 * Отведение плеч назад. Сидя стуле или стоя (лучше перед зеркалом), самостоятельно или принудительно отвести плечи назад, максимально сведя лопатки, зафиксировать это положение на несколько секунд, а затем вернуться в исходное положение. * Упражнение 3 * Упражнение с предметом. Сидя на стуле, взять в руки гимнастическую или любую палку двумя руками хватом сверху (четыре пальца наверху, большой — снизу) и положить ее на плечи за голову. Медленно выпрямить руки вверх из-за головы самостоятельно или принудительно и вернуться в исходное положение. При выполнении движения вверх прогнуть поясницу. Повторить 10 раз, отдохнуть и снова повторить 10 раз. Такое же упражнение можно выполнять лежа на полу, поднимая палку от живота вверх и заводя ее за голову на пол. * Упражнение 4 * Поднимание плеч вверх, круговые движения плечами. Задачей этого упражнения является увеличение подвижности лопаток. Сидя на стуле или верхом на скамейке, поднимать и опускать сначала одно, затем другое плечо вверх-вниз, затем оба одновременно, стараясь держать плечи отведенными как можно больше назад; и лопатки как можно ближе сведенным Выполнить вращательные движения плечами вперед, затем назад по 10 раз в каждую сторону. * Упражнение 5 * Упор на согнутых сзади локтях. Лежа на спине, согнуть самостоятельно или принудительно руки в локтях, приподняв плечи. Сохранять это положение 1—2 мин. * Упражнение 6 * Вращение руками. Это упражнение укрепляет мышцы плечевого пояса, участвующие во вращательных движениях рук. Сильный плечевой пояс способен противостоять сгибанию тазобедренного сустава, тем самым удерживая туловище в вертикальном положении. Упражнение можно выполнять, сидя на стуле или на коленях взрослого человека, если ребенок не ходит. Самостоятельно или принудительно поднять руки в стороны до уровня плеч, следя за тем, чтобы они были на одном уровне и параллельны полу. Выполнять вращательные движения руками вперед ладонями вниз от 5-10 до 20-30 раз. После небольшого отдыха повернуть руки ладонями вверх (самостоятельно или принудительно) и выполнять круговые движения назад в сторону больших пальцев. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА Выпрямление рук в локтях Вариантов этого упражнения много, их можно выполнять из разных положений (стоя, сидя, лежа) в зависимости от тяжести заболевания. Основная задача — разгибание руки в локтевом суставе для предотвращения контрактур пли для уменьшения имеющихся. Наибольший эффект достигается, когда руки находятся в упоре на пол или стену. * Упражнение 1* И.П. – лежа на животе. Согнуть руки в локтях перед грудью и поставить их, по возможности, на ладони. Поднимая плечи вверх, выпрямить руки в локтях, затем снова согнуть их. Повторить 10 раз. После нескольких минут отдыха снова выполнить 10 сгибаний-разгибаний. Недопустимо принудительное выпрямление пальцев; если ребенок не может поставить руки на ладони, упражнение выполняется в упоре на кулаки. Если не получается полного выпрямления руки в локте, надо, придерживая руку за запястье и локоть, принудительно выпрямить локоть и постоять в этом положении 1-2 мин. * Упражнение 2* И. п. — стоя на четвереньках, пальцы рук, по возможности, выпрямлены. Сгибание рук в локтях (отжимание от пола) и выпрямление их. Можно выполнять аналогичное упражнение, используя овальный мяч, большую мягкую игрушку, валик или подушку. Лечь поперек овального мяча, ноги согнуты в коленях. Отталкиваясь от пола ногами, перенести тяжесть тела на выпрямленные руки, затем оттолкнуться руками и вернуться в исходное положение. Выполнить 10 раз, отдохнуть и повторить снова. Более подготовленным детям можно выполнять стойку на руках, поддерживая ноги в горизонтальном положении. Методист слегка поднимает ноги ребенка, чтобы он оставался некоторое время на полу в упоре на руках, затем опускает их. Упражнение повторяется несколько раз. С хорошо подготовленными детьми можно разучивать и использовать ходьбу на руках, слегка поднимая их ноги. *Упражнение 3 * И. п. — сидя на полу, ладони сзади, руки согнуты в локтях. Выпрямить локти, вернуться в исходное положение. Повторить до 10 раз. После выполнения серии обхватить колени руками для растяжения работающих мышц. Затем выполнить упражнение еще 10 раз. *Упражнение 4 * И. п. — стоя лицом к стене, отжимание от стены или, если ребенок не может стоять самостоятельно, сидя на стуле, отжимание от спинки стула. Упражнение аналогично упражнению 2. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК *Упражнение 1 * И. п. — стоя на четвереньках, пальцы рук, по возможности, выпрямлены вперед. Приподнять одну руку от пола, затем опустить ее на пол с упором на ладонь. То же проделать другой рукой. Повторять по 10 раз. *Упражнение 2 * И.п. — стоя на четвереньках. Поставить ладони с разворотом пальцев в противоположные стороны (вправо-влево). Постоять в этом положении несколько минут. За тем попробовать постановку рук на ладони пальцами назад. *Упражнение 3 * И. п. — сидя на стуле, коленях методиста, руки перед грудью, пальцы сложены в замок. Не размыкая пальцев, вывернуть ладони наружу и удержать некоторое время это положение. Соединить ладони вместе, не раскрывая пальцев. Повторить несколько раз. *Упражнение 4 * И. п. — сидя на стуле перед столом или стеной, руки согнуты в локтях. Упереть кончики четырех пальцев в край стола или стену и пружинистыми движениями покачать ладонь. Отдохнуть и повторить снова. *Упражнение 5 * Н. п. — сидя на стуле за столом, положить руки на стол и взять в каждую руку небольшие гантели, палочки или мячики. Поднимать только кисть руки с предметом тыльной стороной вверх и опускать на стол. Предплечье лежит на столе. После нескольких повторений повернуть ладонь пальцами вверх и также поднимать и опускать только кисть руки. Это упражнение можно выполнять каждой рукой поочередно либо одновременно, 2—3 серии по 6-10 раз. * Упражнение 6 * Перебирать руками натянутый канат или толстую веревку, прокручивать в ладонях палку, скручивать в руках полотенце, как при отжиме белья. При выполнении упражнений с опорой на поверхность следить, чтобы рука устанавливалась на ладонь.