Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗИ картины

Добрый день! Прошла УЗИ брюшной полости для самоконтроля. Жалоб никаких нет. Иногда болит в области желудка, но всегда такие болевые ощущения сопряжены с огрехами питания. Мне 28 лет, рост 173 вес 80. результаты УЗИ: левая доля 50 мм, правая 1300, контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность повышенная, протоки сосудистый рисунок, рисунок печеночных вен без изменений. Заключение: эхографические признаки диффузных изменений в паренхиме печени. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенноность нормальная. Перегиб ПЖ. Размеры головка 22, тело 17, хвост 20. Вирсунков проток 1 мм, образований нет. Заключение:ризнаки диффузных изменений, признаки холецестита. Скажите, пожалуйста, насколько критичны данные изменения?? Следует ли дополнительно сдать биохимические анализы крови (если да то какие)?? Какие меры возможно предпринять сейчас: корректировка питания (не ем соленого, жаренного, "злоупотребляю" сладким), желчегонные средства или сборы - стоит принимать или нет? Спасибо! --- Добрый день! Задала вопрос, но допустила в описании УЗИ ошибку, исправить сам вопрос нельзя, поэтому дополнительный вопрос. УЗИ органов брюшной полости: описание печени и поджелудочной написано верно. Дополнительно: желчный пузырь: 68*22, перегиб в области тела. Стенки 3 мм уплотнены. Содерж-е негомогенно. Холеход диаметром 5 мм. Признаки холецестита, конечно же относились к описанию ЖП, а не пожделудочной, как я написала в предыдущем вопросе.
Желчегонные сборы употреблять не стоит. Желательно снизить вес хотя бы на 3-5кг (лучше 10). На тему наличия холецистита - стоит попытаться установить его причину (инфекционыый или нет и т.п). Дополнительные анализы лучше обсуждать на очном приеме, чтобы не сделать лишнего. Обраться к врачу стоит, не дожидаясь какого-либо обострения, особенно если планируете беременность.