результат МРТ

анонимно
Добрый день. Прошла МР томограмму головного мозга, заключение: МР картина умеренных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Мне 27 лет, женский пол. Могли бы расшифровать эти медицинские термины. Заранее спасибо.

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Если эти изменения носят диффузный характер, то это свидетельствует об некоторой атрофии мозгового вещества, либо о гидроцефалии открытого типа. Если местные - то возможен вариант врожденной кисты. С уважением, доктор Григорьев.