Консультации / Кардиология

Объяснить результаты эхокардиографии

Результаты эхокардиографии: Минимальная регургитации в створках МК. Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана: регургитация до 1/2 правого предсердия (2 ст). Подскажите пожалуйста может ли данная картина негативно отразиться на течении беременности, а также во время родов. Мне 27 лет, рост 171 см, вес 61 кг. сейчас на 16-й неделе беременности. И нужно ли с такими признаками регулярно наблюдаться у кардиолога. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Во второй половине беременности возможно увеличение регургитации на МК, негативного влияния на развитие плода это не оказывает. Рекомендовано выполнить контрольное ЭХО-КГ при клиническом ухудшении самочувствия, например, если будет нарастать отдышка, появятся отеки ног, болевые ощущения в области сердца. Постарайтесь избегать чрезмерно быстрого набора веса, контролируйте количество выпитой жидкости 1500-1800 мл. в сутки. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург