Объяснить результаты эхокардиографии

анонимно
Результаты эхокардиографии: Минимальная регургитации в створках МК. Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана: регургитация до 1/2 правого предсердия (2 ст). Подскажите пожалуйста может ли данная картина негативно отразиться на течении беременности, а также во время родов. Мне 27 лет, рост 171 см, вес 61 кг. сейчас на 16-й неделе беременности. И нужно ли с такими признаками регулярно наблюдаться у кардиолога. Спасибо за ответ.

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Во второй половине беременности возможно увеличение регургитации на МК, негативного влияния на развитие плода это не оказывает. Рекомендовано выполнить контрольное ЭХО-КГ при клиническом ухудшении самочувствия, например, если будет нарастать отдышка, появятся отеки ног, болевые ощущения в области сердца. Постарайтесь избегать чрезмерно быстрого набора веса, контролируйте количество выпитой жидкости 1500-1800 мл. в сутки. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург