Консультации / Отоларингология

Странные кровоподтеки на мягком небе

Сегодня обнаружил это (см фото). Абсолютно ни как не беспокоит горло. Что это может быть? И стоит ли мчаться в поликлинику? --- Добрый день! Вчера на слизистой мягкого неба обнаружил красные пятна по типу кровоподтеков. Капилляры ярко прочерчены. Одно пятно диаметром около 5мм и оно самое темное, будто синяк. Болей нет, температура в норме. Есть некий дискомфорт при сглатывании слюны. На всякий случай начато применение тантум Верде и ополаскиваете хлоргекседином. Скажите, стоит ли мчаться в поликлинику?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном случае без осмотра не обойтись - заболеваний слизистой полости рта, ротоглотки, много, по описанию определить трудно, нужно видеть сами элементы, а также реакцию лимфоузлов области шеи; учесть наличие или отсутствие других изменений: состояние зубов, употребление ряда препаратов, курение, и др. Если при этом нет общей реакции организма - повышения температуры тела, болей - можно к врачу не мчаться, а записаться на прием в течение, скажем, недели. Полоскание зева антисептиками не мешает, но вот Тантум Верде употребляется только при болях в горле, если боли особенно нет - можно подождать до приема врача. С визитом к врачу не советую откладывать надолго; если появилось недомогание - можно вызвать врача на дом. Доктор не откажет, обязательно постарается помочь. Поправляйтесь.