Консультации / Кардиология

Давление

Добрый день, Антон Владимирович Моей бабушке скоро будет 91 год, давление стало сильно прыгать прежние препараты уже не помогали. Вызвали врача он прописал вот такие лекарства (Аккузид 20/12,5 - утром; Нипертен 5мг. - утром по 1/2 ; Амлодипин 5мг. - на ночь; Кардиомагнил 75мг - на ночь и Тулип 10мг. после ужина) Начали принимать эти препараты,через несколько дней давление упало до 100/60/65 появилась отдышка и удушье. Посчитали что это побочный эффект препарата Амлодипин, убрали этот препарат, побочные эффекты ушли но давление стало опять скакать, утром 210/160/125 после утреннего приема оно снижается до 100/60/60 а к вечеру поднимается опять. Вопрос:- правильно выписаны препараты,возможно она принимает их не правильно или надо подбирать другие препараты. Спасибо заранее за ответ
Глобально схема лечения прекрасная! Попробуйте обсудить с врачом снижение дозы препаратов и, возможно, проведение суточного мониторирования АД. Убедитесь в том, что бабушка не принимает удвоенные дозы лекарств.