Консультации / Кардиология

Низкое давление.

У меня часто бывает низкое давление, хуже всего чувствую себя, если разница между верхним и нижним маленькая(90/75 например), ощущение, что на сердце камень висит. Кардиограмма говорят нормальная, отмечается гипертрофия левого желудочка. Какими средствами мне пользоваться, чтоб нормализовать давление?. Наши врачи советовали элеутерококк,пустырник....Не очень помогает
Противоречие: давление пониженное и при этом гипертрофия левого желудочка. Это обычно следствие гипертонической болезни, т.е. повышенного давления. Вам следует уточнить эти дефиниции у очно наблюдающего врача. Если давление действительно пониженное и мало помогают элеутерококк и т.д. можно попробовать физические упражнения. Например сжимать одной рукой теннисный мячик для большого тенниса 10-15 минут, как можно чаще. Можно использовать кистевой эспандер. Во время упражнения сидите, скрестив ноги или положив нога на ногу.