Консультации / Педиатрия

Антибиотик -ОРЗ

Здравствуйте, оему сыну 5,8 заболел две 10 дней назад: температура 38,5 ч\з каждые 4 часы поднималась з дня, потом 3 дня была температруа 37,5. У него зеленые сопли, сухой кашель и сильно красное горло. На третий день болезни дала антибиотик сумамед форте, так как анализ крови показал повышенные лейкоциты -18, палочкоядерные-7, соэ-15, сходили к врачу на прием на 8 день болезни врач назначила сложные капли в нос-диоксидин с софрадексом, отривин, в горло тонзилгон, грамидин,я попросила назначить другой антибиотик, я вижу что лечение не помогает сопли зеленые так и не проходят а она скзала подождем пока не хочется назначать. Скажите каким антибиотиком можно заменить сумамед форте? С ув. Ольга
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать рентген органов грудной клетки, учитывая лейкоцитоз, повышенное СОЭ и симптомы, нельзя исключить пневмонию. Повторите клинический анализ крови, если динамика положительная, то есть лейкоцитов меньше, СОЭ ниже, возможно доктор прав, и ребенку не стоит снова проводить антибактериальное лечение, но если по крови отмечается активное воспаление, врач назначит ребенку другое лечение. Нос продолжайте промывать. Самостоятельно менять лекарства не стоит.