Консультации / Педиатрия

ОРЗ или ОРВИ???

Здравствуйте,Алена Михайловна,моему сыну 2 года 3 месяца,сразу после рождения болеет каждый месяц,были и кишечные колики,но самое главное меня волнует то,что при ОРЗ,ОРВИ ребёнок употребляет большое количество препаратов (суспензии,сиропы,свечи,таблетки и всё то ,что прописывает наш лечащий врач),почти схема лечения всегда одна и таже.Антибиотики я стараюсь не давать,но иногда болеет так,что приходиться дать,либо в инъекциях.Педиатр,у которого мы на участке ничего на мой вопрос :"Почему малыш так часто болеет и что можно сделать ,чтобы избежать заболеваний ,или хотя бы снизить их количество....?",ничего не отвечает ,кроме как :"Вот такой он у вас слабенький..."Мальчик мой родился совершенно здоровым ребёнком,без каких либо отклонений,но неужели нельзя сделать так,чтобы он не болел так часто?Малыш у меня в семье третий ребёнок,двое старших болеют редко,родители одни и те же.Лечимся почти всегда Виферон 150000, Аква Марис,Рино Стоп,Нурофен( при температуре),травы ромашка,чабрец и подорожник (при кашле),сироп Стоптуссин ФИТО,Спрей ЛЮГОЛЬ,если красное горло. Возможно не правильное лечение....Что нам делать,помогите ,пожалуйста нам разобраться?И ещё,Алёна Михайловна такой вопрос,врачи последнее время говорят,что если вирусная инфекция,хотя протекает,как ОРЗ,нельзя проводить согревающих процедур.Как же мне распознать,что у малыша ОРЗ или ОРВИ,если вдруг заболевание проявляется на выходной день,врача не вызвать,а ребёнок жалуется на кашель,боль в горле и сильнейший насморк?(Ведь насморк старшим деткам лечила всегда горчицу сухую на ночь в носочки Х/Б,а сверху шерстяные,на утро уже был виден результат,кашель -растирала грудь свиным салом ,как рукой снимало.....Заранее ,спасибо за ответ!!!!!!
ОРЗ и РОВИ это одно и тоже. ничего при них не греют. далее - часто болеет это сколько раз в год и чем? иммунолога почещали? исключено ли анемия и пороки сердца и легочной системы?