Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка паразиты или дисбактериоз? ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, доктор! У моей дочки (ей 5 лет) постоянные запоры. Неделю не может сходить, потом у нас дня два каломазанье (жидкое со слизью и что-то похожее на песок), и только после этого мы наконец-то какаем, получается раз в 10-12 дней. Пошли к участковому педиатру, она не назначив анализов и даже не осмотрев ребенка, сказала, что в кишечнике у нас не хватает полезных бактерий. Выписала лекарство Линекс (не помогло), затем мы пили нормобакт и энтерожермина (тот же результат - не помогло!). Мы пошли к частному гастроэнтерологу, она выслушав нас (опять же без анализов и осмотра)- ставит диагноз : хронические запоры. Сказала продолжать пить энтерожермину и + лив 52 (1 месяц) и все. На мой вопрос: когда нам прийти на прием, после лечения или раньше, она ответила: - все ко мне больше приходить не нужно. Мы решили заняться лечением сами. Сегодня сделали УЗИ (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка). Заключение УЗИ : Умеренно выраженные структурные изменения в печени (паразитоз?), перегиб в н/з(не знаю что это, но что-то связанно с желчным пузырем). Врач которая делала нам УЗИ сказала провериться на наличие лямблий. ПОМОГИТЕ, подскажите что у нас: паразиты или дисбактериоз? Скажите, а может быть и то и другое сразу? Какие анализы нам лучше сдать? Помогите, мы уже 7 месяцев так страдаем.
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз и общий анализ кала, а также анализ крови биохимический на показатели работы печени и комплексное исследование на антитела к паразитам. Также надо уточнить есть ли по УЗИ застой или включения в желчном пузыре на фоне перегиба пузыря.