цисты лямблий у ребенка

анонимно
добрый день.подскажите пожайлуста как правильно лечить ребенка от цист лямблий,ребенку 1год6мес.началось все с изменений кожного покрова на животе,появилась "гусиная кожа" внизу живота,белые бляшки с красным ободком.сдали анализ на паразитов.в анализе кала нашли цисты лямблий +++.гастроэнтнролог назначила Хофитол,Энтнрофурил,ФильтрумСти.все это мы пропили неделю,кроме Хофитола,его пьем еще.сделали узи кишечника,он забит каловыми массами.начали пить Дюфалак.доктор сказала, что следущий курс лечения начнем в через месяц,т.е в конце декабря.Сдали повторно анализы кала и крови.снова плохие.цист лямблий++.тогда мы обратились за консультацией к другому врачу,которая назначила.1этап Хофитол,Дюфалак,Креон 10тясяч.все это пить 10 дней.2-ой этап-Эрсефурил 7дней,после Ацепол до 1месяца,Финистил-10дней,Креон10тясяч-10дней.после этого приема сдаем анализы на дисбактериоз,копрограмму,анализы мочи,кровь и кал.подскажите правильное ли лечение нам назначили.и почему то нет препарата в назначеном лечении который бы избавлял от лямблий.

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте Ирина! К сожалению Вы не сообщаете, были ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта во время "изменений кожного покрова"? Ответ "цисты лямблий+++" скорее напоминает результат исследования крови, чем исследования кала, так как при нахождении цист лямблий в кале дается ответ : "обнаружены цисты лямблий"! Назначая энтерофурил, врач, скорее всего, думал, что он избавит Вашего ребенка от лямблий! К тому же при лямблиозе необходимо соблюдать диету! Не забывайте также о соблюдении (привитии) правил личной гигиены, что поможет избежать повторного заражения! Помните, что лямблиями можно заразиться и при употреблении недоброкачественной воды! Обратитесь к инфекционисту для назначения лечения!

анонимно
спасибо за ответ.но как 1.5 годовалый ребенок может пожаловаться на животик? да у дочки были и есть запоры.которые мы лечим принимая Дюфалак.Личную гигиену мы конечно соблюдаем,так же и диету.Но сдав повторный анализ кала через месяц цисты лямблий все также и есть,только ++, у нас так написано в результатах анализа кала на наличие паразитов.но нас педиатр все равно направляет к гастроэнтерологу на прием.были на платной консультации у инфекциониста.она нам сказала что 1-2 дня дать ТИБЕРАЛ, и сдать анализы.но как я понимаю это все таки комплексное лечение.и я хотела бы знать как правильно лечить ребенка.потому что ,даже при соблюдении диеты у нее на лице уже месяц пятна аллергического характера.мы их мажем Финистил гелем,так же принимаем Финистил по 5кап 2 раза в день.может вы подскажите какие препараты нам принимать

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте Ирина! Невозможно назначить лечение "за глаза", не видя ребенка! Если ребенок не проявляет беспокойства по поводу животика, то проблема не в лямблиях или не только в них! Если у ребенка аллергия, то обратитесь к аллергологу или дерматологу!