Консультации / Болезни сосудов

Как лечить варикоз

Здравствуйте. Мне 45 лет, с юности просвечивают синие вены на ногах, наверное, наследственное, - от мамы. Во время второй беременности появились сосудистые звездочки, сейчас их чуть больше, беспокоят судороги в икроножных мышцах и стопах по ночам, явных отеков не вижу, хотя к вечеру обувь немного теснее, а если случится выпить бокал вина, то обувь не застегнуть. Врача-флеболога у нас нет. Хотелось бы узнать, какими препаратами можно лечиться в домашних условиях, чтобы не запускать болезнь. Вес у меня в норме, стараюсь двигаться, делаю упражнения.
Здравствуйте! Назначать лечение в рамках интернет-консультации невозможно, тем более прописывать конкретные лекарственные препараты. Рекомендую обратиться к хирургу, так как флебология является узким направлением хирургии, он порекомендует необходимое лечение. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Как лечить варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.