Консультации / Педиатрия

Узи сердца

Здравствуйте, моей дочке делали узи сердца, ей 1 год. Врачи при прослушке слышали шум в сердечки, поэтому и пошли делать. И вот что написали в заключении: При допплерографическом исследовании (имрульсный, цветовой и тканевой допплер) на трикуспидальном клапане (околоклапанная) и клапане легрчной артерии незначительная регургитация. На остальный клапанах и крупных сосудах максимальные скорости потоков крови и их спектры в пределах нормы. VTI pulm = 15 cm? VTI lvot=22 cm. Расшифруйте пожалуйста что это, опасно ли это? Наш кардиолог посмотрела, сделала какую-то метку себе и все, ничего не объяснила. Спасибо заранее
Здравствуйте! В Вашем случае имеет место пролапс двух клапанов 1 ст. Это не страшно.Через 6 мес желательно сделать повторное УЗИ.Зачастую все нормализуется , но за малышом наблюдайте - не появляется - ли синий оттенок кожи вокруг рта и носа во время физ.нагрузок.Если заметили подобные изменения - обратитесь к кардиологу для подбора кардиопротекторов.Будьте здоровы!