Консультации / Кардиология

Хроническое легочное сердце

Диагноз "хроническое легочное сердце, бронх. астма 1 ступ. (ремиссия), тромбофлебит", синусовая брадикардия, откл. электролитич. оси сердца вправопреобладание потенциалов правого желудочка, замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке (21 год, мужчина) . Какие нужны обследования? Это лечится? Лекарств не принимаю. Благодарю.
Обследования стандартные для легочной и легочно-сердечной патологии. Рентген легких (при необходимости для уточнения - компьютерная томография - КТ), функция внешнего дыхания (ФВД), ЭхоКГ, ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови Тромбофлебит ЧЕГО-ТО... если нижних конечностей - то нужно дуплексное сканирование вен. Остальные обследования по результатам этих. Предполагается, что если диагностирована астма - то наблюдает пульмонолог, консультировал аллерголог. В 21 год как-то рановато хроническое лёгочное сердце, хотя возможно - если давно астма. Или если при давнем тромбофлебите бывали эпизоды легочной эмболии. Нужно качественно и под хорошим контролем лечить патологию легких, тогда могут уменьшиться проявления легочного сердца. Как Вы понимаете (надеюсь) мы лечим не ЭКГ. А человека.