Консультации / Неврология

Часто болит голова

Здравствуйте, мне 37 лет, женский пол, с детства у меня периодически отмечаются головные боли (виски стучат, бывает что боль начинается с затылочной области, переходит на макушку, как бы давит, затем переходит на виски (стучат). В детстве перенесла легкое сотрясение головного мозга, а также ударялась сильно головой ( были два фиолетовых синяка под глазами). При головных болях, при наклонах виски стучат сильнее, а также бывает до тошноты плохо.Прошла МРТ, заключение: МР-признаки единичного (дисциркуляторного либо глиозного поствоспалительного) микроочага в белом веществе правой теменной доли, незначительной наружной симметричной открытой гидроцефалии. МРА- признаки варианта развития системы артерий Вилизиева круга с задней трифукацией в бассейне левой внутренней сонной артерии. К врачу не обращалась, лечение не проходила. разъясните заключение, посоветуйте что делать дальше. Спасибио
Здравствуйте в вашей ситуации необходимо исключать головные боли по типу мигрени, но скорее всего речь идет о головных болях напряжения. Вариантов развития строения виллизиева круга огромное множество и скорее всего с Вашими головными болями нет прямой связи. Что же касается наличия единичного очага, то необходимо обращение к неврологу для оценки данных обследований и Вашего анамнестического и неврологического статуса для окончательного суждения о выявленном очаге.