Консультации / Терапия

Часто болит голова

Здравствуйте! Мне 38. Мама двоих детей - одному ребенку 8 лет и другому 2 года. Часто болит голова. Особенно височная область. Даже таблетки не помогают. Иногда бывает рвота. Давление мое постоянное 110 на 70, при головной боли немного понижается. В месяц бывает по 3-4 раза. Длительность болей от 1 дня или 2 дней. Потом слабость. Алкоголь не употребляю и не курю. В семье всё нормально, муж, дети. Стрессов нет. Особенно участились боли после вторых родов. В 2003 году делала томографию и проверяли сосуды головного мозга, ничего не обнаружили. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Описанное Вами состояние похоже на приступ мигрени. Причин ее появления множество, одна из них - изменения гормонального фона (в т.ч. во время беременности). Специфического лечения, к сожалению, на данный момент нет. Постарайтесь проанализитровать, что провоцирует приступы (длительное зрительной напряжение при чтении, просмотре телевизора, утомление, нарушение режима питания, пребывание в душном или прокуренном помещении, смена погоды и т.д.) и постарайтесь либо избегать этих факторов, а если это невозможно, то погасить начинающийся приступ в зачатке. Попробуйте уснуть, бывает, что это предотвращает развитие приступа. Также существую различные препараты от головной боли, например, каффетин. Принимать нужно сразу, как только почувствовали "предвестники" приступа. Обязательно нужно обратиться за консультацией к грамотному неврологу. Он поможет выявить факторы, провоцирующие приступы мигрени (если это на самом деле она) и поможет скорректировать лечение индивидуально. Здоровья Вам.