Консультации / Гинекология

Метронидазол и беременность

Здравствуйте! 16 неделя беременности. Обнаружили молочницу. Обратилась в КВД, врач прописал свечи Пимафуцин (6 дней на ночь) и Метронидазол 2 грамма (!) ОДНОКРАТНО. Видимо, от волнения я его не так поняла и подумала, что Метронидазол нужно принимать до следующей явки к врачу, который состоялся только через 5 дней. И только на пятый день приема препарата врач мне пояснил, что имел в виду, что Метронидазол я должна была принять ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. На мой вопрос о том, как это может повлиять на ребеночка, он ничего внятного не сказал. Не нахожу себе места, как узнать, что там с моим малышом?
Добрый день. Не волнуйтесь, с 16 недель малыш надежно прикрыт плацентой, которая выполняет роль барьера. Надеюсь, вы уточнили характер вагинита, который лечили. Для этого надо сдать посев из цервикального канала и ПЦР на урогенитальные инфекции. В этом сроке все беременные сдают кровь на тройной скрининг: ХГЧ, АФП, эстриол, а в 20-22 недели- второе скрининговое УЗИ. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Метронидазол и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.