Консультации / Гинекология

Прием метронидазола и нео-пенотрана одновременно

Добрый день! 32-33 Неделя беременности, в анализах гарднерелла 10х4, повышены лейкоциты в крови (12) врачи не знают с чем связано повышение лейкоцитов. Гарднерелла была всю беременность, пролечивала гексиконом, проставила вагилак, отступила на пару недель, потом выявилась снова, назначили флуомизин, проставила, однако анализы все те же. У мужа ничего нет (сдавал анализы несколько раз). Гинеколог назначила мне метронидазол по 0.25 3 Раза в день 7 дней и нео-пенотран 7 дней. Мужу метронидазол на всякий случай. Помимо этого принимаю еще l-тироксин, йодомарин, канефрон (для профилактики, т.К. В детстве был пиелонефрит), магнелис (низко расположена головка). Пила до сегодняшнего дня еще и рейтоил, врач отменила пока что. Собственно, вопрос..Нео-пенотран так же содержит метронидазол, т.Е. И таблетки и свечи с данным препаратом..Это не навредит мне и малышу? Получается немаленькая доза метронидазола..
Добрый день. Вам назначена стандартная схема лечения. У беременных часто возникает физиологическая иммуносупрессия, которая приводит к дисбактериозу. Гарднереллы- это проявление бактериального вагиноза. Наиболее частая причина- гормональные отклонения во время беременности. Влагалище надо санировать, особенно перед родами. Это поможет избежать разрывов влагалища во время родов. Но у беременных все препараты подбираются индивидуально , с учетом безопасности для малыша. Параллельно с санацией влагалища могут также применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон) для профилактики рецидивов и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Мужу, возможно, лечение необходимо, но я надеюсь, что в таком сроке уже соблюдается половой покой. Желаю удачи!