Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь

Добрый день. С 2000 года у меня гипертония II степени, с этого же времени я принимаю тенорик по 50 мг + 10 мг эналаприла утром и вечером. Сейчас врач решила поменять мне тенорик на другое лекарство: - индапамид - 1,5 х 1 таб. утром - метопролол - 25 мг х 2 раза в день - эналаприл - 20 мг, вечером - вальсакор - 160 мг х 1 таб., утром - кордипин ретард 20 мг вечером, при необходимости 2 раза в сутки - кардиомагнил - 1 таб. в сутки Тенорик у меня хорошо держал давление и переносила я его тоже хорошо. Сейчас я уже более двух недель принимаю новое лекарство, но оно не снижает давление. Верхнее давление ниже 165 - 170 не опускается, нижнее и пульс в норме, (как и раньше были) К вечеру давление поднимается до 180, иногда до 220... приходится принимать дополнительно тенорик и принимать под язык 20 мг коринфара.( коринфар мне назначала ранее кардиолог, в случае необходимости резко снизить давление). Переход на новое лечение продолжается уже 18 дней, но кроме ухудшения состояния ничего не дает. Вчера у меня, на фоне этого "перехода", случился гипертонический криз, чего не было никогда раньше. Действительно ли при длительном приеме тенорик так опасен, что его необходимо отменять? Мне 67 лет. Сердце, холестерин, глюкоза и другие показатели у меня в пределах нормы.
Тенорик, по современным представлениям, действительно не самый лучший препарат, но и новая схема не лишена изъянов. Так, сочетание эналаприла с валсартаном (вальсакор) относится к весьма нерекомендуемым, а кардиомагнил (тем более 2 раза в день) гипертоникам не назначают. Дистанционно назначить вам лечение не могу, ищите другого кардиолога.