Консультации / Кардиология

Гипертоническая болезнь

Здравствуйте! Мне 27 лет.Уже более 2-х лет у меня гипертоническая болезнь II, выявленная во время беременности. моё "рабочее" давление 160/100, не удаётся сбить никакими препаратами(принимала многие) ниже 140/90. самочувствие сносное, но бывают кризы.на данный момент принимаю кандесар Н 16 мг однократно+липразид(т.к. имеют проблемы с диурезом, у меня хр. пиелонефрит в стадии ремиссии). скажите пожалуйста, можно ли мне поехать в Крым на море?мы собираемся на южный берег Крыма. какие лекарства стоит взять с собой, если вдруг случится гипертонический криз для эффективного снижения давления?(ранее принимала допегит, конкор, эгилок, коринфар, нифедипин, тонорма) с уважением, Оксана
Здравствуйте. Поездка в Крым нужна и полезна. Все из перечисленных вами препаратов могут приниматься при таких проблемах. Назначать конкретные препараты заочно нельзя, наименование и дозировку определит ваш лечащий врач. Однако вам нельзя находиться на солнце с 11 до 16, следует избегать физических нагрузок в жару. Необходимо регулярно принимать антигипертензивные препараты. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург