Консультации / Гинекология
Фолликулярная киста правого яичника
Здравствуйте, доктор! обратилась к гинекологу по поводу пульсирующих тупых болей в правом паху. Узи малого таза выявило кисту правого яичника (t;киста желтого тела?). Месячные в срок(19 октября) не наступили (последние месячные 24 сентября, цикл 25 дней, продолжительность 3 дня,не обильные и не болезненные) на сегодня задержка 12 дней. Узи - матка в среднем положении, контуры четкие, размеры длина 50.5 мм передне-задний 49.1мм ширина 51.3мм Структура неоднородная расположен. по задней стенке итромур-субсер гл.уз 14.0мм полость недеформирована. М-эхо 9.0 мм Отражение от эндометрия среднее.Размеры шейки матки длина N мм структура OV N аб. 4.3мм(N3) Правый яичник размеры 35.0ммх21.0мм у верхнего (неразборчиво)опэхогенное обр-е 18.0 мм с неров.контур (ж.тело?). Левый яичник определяется размеры 22.8х17.2мм структура N . Заключение - Узпризнаки миомы матки на фоне аденомиоза; киста правого яичника (киста ж.тела). Также сдала мазки на онкоцитологию- цитогр.воспаления, участ.плоскопл.,мтг.плаз.эпитилия, урогенитальный мазок- лейкоц.сплошь, эпитилий 4-5. гарднереллы,кандида,гонококки,трихомонад.-не обнаружено. Гинеколог назначил повторное узи через неделю, все в тех же цифрах (первое узи 15 октября, второе 23 октября) теперь еще через неделю, я решила не дожидаться этой недели и пройти МРТ (30.10.13).На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх проекциях: Вход в малый таз имеет овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Матка обычного расположения (anteversio) с четкими, ровными контурами. Размеры ее соответствуют возрасту пациентки: 6.7х9.3х5.4 см. Полость матки не расширена. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе менструального цикла. Переходный слой миометрия неравномерно утолщен, максимальным поперечным размером 2.3 см, контуры его на границе с миометрием нечеткие, внутренний контур (на границе с эндометрием) четкий, ровный. В теле матки по задней стенке справа определяется интрамуральный миоматозный узел размерами 1.2х1.3х1.0 см. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В области задней стенки шейки матки определяются единичные наботиевы кисты, максимальным размером 0.4х0.7 см. Влагалищный свод без особенностей. Форма, размеры и структура левого яичника соответствуют фазе менструального цикла и возрасту, размеры правого увеличены. Размеры яичников: справа - 4.2х5.8х4.5 см, слева - 1.3х2.2х2.3 см. Яичники содержат единичные фолликулы. В правом яичнике определяется объёмное образование, размерами 3.8х4.5х4.1 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравезикальное пространство - без особенностей. В позадиматочном пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено. Вход в малый таз имеет овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Матка обычного расположения (anteversio) с четкими, ровными контурами. Размеры ее соответствуют возрасту пациентки: 6.7х9.3х5.4 см. Полость матки не расширена. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе менструального цикла. Переходный слой миометрия неравномерно утолщен, максимальным поперечным размером 2.3 см, контуры его на границе с миометрием нечеткие, внутренний контур (на границе с эндометрием) четкий, ровный. В теле матки по задней стенке справа определяется интрамуральный миоматозный узел размерами 1.2х1.3х1.0 см. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В области задней стенки шейки матки определяются единичные наботиевы кисты, максимальным размером 0.4х0.7 см. Влагалищный свод без особенностей. Форма, размеры и структура левого яичника соответствуют фазе менструального цикла и возрасту, размеры правого увеличены. Размеры яичников: справа - 4.2х5.8х4.5 см, слева - 1.3х2.2х2.3 см. Яичники содержат единичные фолликулы. В правом яичнике определяется объёмное образование, размерами 3.8х4.5х4.1 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры.. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объёмного образования правого яичника (структурно соответствует фолликулярной кисте). МР картина аденомиоза. МР картина миомы задней стенки матки. Наботиевы кисты. Свободная жидкость в Дугласовом пространстве. также сдала кровь на гармоны :ттг=1.73, свободный т4=16.68 ,СА 125=11.51, СА 15-3=4.78, фсг=5.56, лг=7.43, пролактин=961.8, эстрадиол=1663, тестостерон=1.32. Гинеколог назначила препарат Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день в течении 7 дней. После этого месячные начались через 2 дня на третий после отмены, без болей. не обильные, как всегда и продолжительностью так же 3 дня. (с 9 ноября по 11 ноября). Сделали на третий день месячных узи -матка аv 64х47х62мм,контур ровный, миометрий по з/ст.интрамуральный м/узел 11х9 мм М-Эхо 3.5 мм В правом яичнике анэхогенное обр-е с тонкой стенкой 35.6х48х48.5 мм л/я б/о заключение Признаки миомы матки. кисты правого яичника. Доктор сказала, что всё хорошо и назначила тампоны с левомеколью в течении 10 дней и с 12 по 22 день (с 20.11 по 1.12 включ.) Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день. Скажите пожалуйста не нужно ли назначить и гармональные таблетки? Слышала, что при кистах назначают гармональную терапию, витамины, гомеопатию

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.