Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста яичника

Здравствуйте. Мне 21 год, с 2007 года начались проблемы с месячными, то их не было до 3х месяцев, то шли по две недели обильные и позже как оказалось фолликулярная киста обоих яичников. Лечили гормональмы контрацептивами, различные свечки, уколы внутривенно, но ни чего не помогло. Сдавали анализы на гормоны, все в норме, только прогестерон низкий очень. опять назначили гормональные таблетки, но без результатно. И тогда мой врач предложила мне родить, так как чем дольше я буду с этим тянуть есть все шансы в дальнейшем не родить и роды помогут нормализовать гормональный фон и кисты пройдут, вобщем полтора года назад я родила, действительно кисты ушли. Но спустя год после родов киста опять начала расти, пока на правом яичнике. Мой врач опять мне предлагает родить, я в сомнениях, поможет ли это??? Не уже ли нет ни чего чтоб вылечить фолликулярную кисту? Сейчас на пол года мне выписали дюфастон пить. И потом до следующих родов опять гормональные таблетки. Не знаю что мне делать, и детей я в будущем еще хочу и вылечиться хочется сейчас. Что вы посоветуете мне сделать в данной ситуации. Заранее спасибо!!!
Добрый день. Обычно детей рожают, когда хотят ребенка, а не для лечения кисты яичника. Киста яичника является проявлением гормональных нарушений и воспалительных процессов. Причиной могут быть заболевания щитовидной железы, повышенный уровень пролактина и другие факторы. Фолликулярная киста яичника- это ретенционное заболевание, которое может самостоятельно исчезать и не требовать лечения. Если у Вас постоянно присутствует киста яичника, то это не фолликулярная киста. Сдайте кровь на Са-125, пролактин, гормоны щитовидной железы. В некоторых случаях требуется оперативное лечение.
В данный момент я принимаю дюфастои и комбилипен, эти препараты не повлияют на результаты анализов, и как скоро я могу сдать все эти анализы???
Добрый день. Комбилипен – это поливитаминный препарат. Дюфастон – это гестаген, применяется во вторую фазу менструального цикла. Это лечение не исказит результаты анализов на гормоны щитовидной железы, Са-125 и пролактин. Кровь на пролактин сдают в любой день менструального цикла. За 2 дня перед тем, как сдавать анализ, нужно воздержаться от секса, стрессов, сладкого,физических нагрузок. Так как повышение уровня этого гормона происходит во время сна, анализ нужно сдавать через 2–3 часа после пробуждения — не раньше. Анализ необходимо сдавать натощак. Даже если зафиксировано повышение пролактина, сдайте кровь еще 1–2 раза: так вы сможете убедиться, что это не однократный скачок гормона. Кровь на гормоны щитовидной железы и Са-125 также сдают независимо от фазы цикла. Так что можете сдать эти анализы в один день.
Спасибо вам большое, вы очень помогли мне советом, в понедельник поеду сдавать анализы. И не могли бы вы мне ответить еще на один вопрос, три дня назад начал болеть левый бок в низу живота, я думаю что это что по женски, боль такая странная возникает когда иду в туалет в самом начале и очень больно именно в боку, не при мочеиспускание, когда хожу тоже болит периодически, тянущая боль. Что это может быть??? УЗИ делала в январе кисты только на правом яичнике были, может эту боль вызвать кисты??? Заранее благодарю за ответ!!!
Добрый день. Такая боль может возникать и при гинекологических проблемах, и при заболеваниях почек. Заочно невозможно определиться с диагнозом. Пройдите УЗИ малого таза и почек, сдайте анализ мочи. По результатам обследования гинеколог назначит Вам соответствующее лечение. Возможно, понадобится консультация уролога. Фолликулярная киста яичника может менять свою локализацию на яичниках. Если Киста другого характера, то она будет постоянно обнаруживаться на одном и том же яичнике. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, необходимо решить вопрос об оперативном вмешательстве.
Здравствуйте, в понедельник я сдала анализы как вы и посоветовали, вот результат: ТТГ 2.2 мкМЕ/мл; Т3 свободный 2.93 пг/мл; Т4 свободный 1.24 нг/дл; АнтиТПО < 28.0 МЕ/мл; А-тела к рецепторам ТТГ 0.1 МЕ/л; Пролактин 8.84 нг/мл; СА-125 9.8 МЕ/мл. Норма ли это для меня???
Добрый день. Норма пролактина у небеременных женщин 4- 23 нг/мл. СА – 125 не более 35 МЕ/мл. Так что эти анализы в пределах нормы. Анализы щитовидной железы также без отклонений. Продолжайте назначенное Вам лечение. УЗИ повторите через 2-3 менструальных цикла, чтобы сравнить локализацию и размеры кисты яичника. Если сохраняются дизурические расстройства , то можете пройти УЗИ почек и обратиться к урологу. Как я Вам писала, иногда жалобы при гинекологических и урологических проблемах бывают очень похожи.
спасибо огромное за консультацию, очень помогла!!!