Консультации / Гинекология

Гормональный дисбаланс

Здравствуйте! Я родила 1,5 года назад. Завершила грудное вскармливание (ГВ) 4 месяца назад. Первые месячные пришли через неделю после завершения ГВ. Далее начали идти 2 раза в месяц. Общее состояние - головокружение, слабость, раздражительность, набор веса (+5 кг при весе 55-57 кг, рост 1,58. до родов 53 кг). Анализы сдала - давление в норме, кардиограмма в норме, кровь в норме (гемоглобин 151), узи щитовидки - в норме, узи молочных желез - в норме. Последние месячные затянулись на месяц - начало 09.10.13 и по сей день (15.11)(выделения не обильные, мажущие, красные). Врач отправила на узи органов малого таза , чтоб исключить/подтвердить эндометриоз. Прошла узи - эндометрий в норме, поликистоз яичников (был и до беременности). Назначили викасол в уколах, свечи диклофенак, циклодинон (ременс). Во время приема викасола - кровотечение почти прекратилось (незначительные мажущие выделения коричневого цвета остались). После отмены викасола (после 4 дней приема) - кровотечение вернулось (не обильно). В период от 09.10 по 15 .11 - наблюдалось увеличение кровотечения на неделю с 30.10 по 06.11 (возможно это были месячные). Врач настаивает на приеме ОК (Линдинет) аж 2 года. Препарат назначила как-то наугад. (Я его раньше пила - назвала, она согласилась... хотя знаю бывает разный состав ОК). ОК принимать такой длительный период мне не очень хочется по следующим причинам: 1.Могу поправится еще больше. 2.Много побочных эффектов. 2.Не уверенна в необходимости именно этого набора гормонов. 3. Планируем еще одну беременность через 3-4 года. После приема ОК в течении 2 лет в прошлом у меня была внематочная беременность. Осталась 1 труба. Теперь боюсь, чтоб опять не наступила ВБ после приема ОК. До беременности месячные были нерегулярные (2 раза в год), поликистоз яичников, повышенная волосистость, акне. Подскажите, может нужно сдать анализы на гормоны, чтоб определить какие именно гормоны подкорректировать. И вообще какие сдать анализы, чтоб прояснилась картина? Может ли это быть гормональный дисбаланс после грудного вскармливания и что с этим делать? Может ли все само наладиться? Как помочь организму? Как избавится от головокружений, кровотечения и раздражительности? Заранее спасибо! Очень жду Ваш ответ на мой э-мейл rta184@mail.ru. Надеюсь на развернутый ответ.
Добрый день. Сдайте кровь на пролактин и обратитесь к эндокринологу. Полагаю, вам потребуется определенное лечение, не только применение КОК.