Консультации / Эндокринология

Гормональный дисбаланс

Здравствуйте! По анализам на гормоны у девушки 21 год снижен кортизол - 58 мкг/л (при норме 67-226-референсные значения лаборатории). Жалобы на нестабильный цикл и скудные менструации, кожные высыпания на лице, упадок сил, головокружения. Другие гормоны на 3 день цикла в приложении. Соотношение ФСГ к ЛГ имеет обратное соотношение. На 24 день цикла прогестерон - 0,23 мкг/л. О чём говорят данные анализов? Что предпринять в данном случае? Какое пройти обследования для выявления причин гормонального нарушения? В женской консультации ничем не помогли.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Сниженный уровень прогестерона свидетельствует об отсутствии овуляции. Если анализ крови на кортизол сдавали до 10 утра, то утренний кортизол снижен (160 нмоль/л). В причинах того и другого нужно тщательно разбираться, не затягивая. Результаты УЗИ малого таза есть? В качестве дообследования рекомендовала бы повторить утренний кортизол вместе с анализом крови на АКТГ утром до 10 утра, сдать суточную мочу на кортизол, на 2-5 день от начала месячных анализ крови на 17-ОН-прогестерон. Со всеми результатами обратиться на очный приём эндокринолога. Не болейте!
Здравствуйте! Анализ крови на кортизол сдавался в 9 утра, повторный анализ сделали на днях, показал 55 мкг/л, тоже низкий. УЗИ малого таза нет, сделаем. АКТГ можно сдавать в любой день цикла? И ещё вопрос, может ли это быть связано с травмой почки (разрыв почки) 6 лет назад?
Добрый вечер. С УЗИ малого таза пока отложите. Лучше сейчас разобраться с АКТГ. С результатами обратиться на очную консультацию к эндокринологу. Анализ можно сдавать вне зависимости от дня цикла. Чисто теоретически может быть связь с травмой почки, если при этом произошло кровоизлияние в надпочечник. Не болейте!