Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 40 лет. 2 детей. Цикл регулярный 24 дня. Результаты УЗИ ( 7 день цикла): размеры матки: длина 67мм, передне-задний размер 45мм, ширина 65мм. Миометрий- в передней стенке определяются миамотозные узлы 9мм, 12мм, 18мм; в задней стенке - узлы до8мм, 12мм. Шейка матки - с единичными парацервикальными кистами. Эндометрий толщиной до 5мм, толщина эндометрия неравномерная, без аномальных зон кровотока, по задней стенке нельзя исключить зону повышенной эхогенности 7,5*4мм. Правый яичник 32*18мм, с фолликулами до 6мм. Левый 34*14мм, с фолликулами до 6мм. Свободной житкости в полости мт нет. Заключение - Множественная миома матки малых размеров. -Нельзя исключить патологию эндометрия - очаговую гиперплазию или полип. Была проведена гистероскопия (на 9 день цикла). Взяты соскоб из цервикального канала и соскоб из полости матки. По первому заключение: элементы крови, фрагмент фиброзной ткани, гипопластического эндометрия; по второму - элементы крови, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндоцервикального типа, гипопластического эндометрия. Назначен Жанин в течении 6 мес, узи через 3 мес. Могу ли я принимать этот препарат, если я курю ( а это написано в противопоказаниях), к тому же у меня все время низкое давление (90/60- для меня норма), еще на ноге имеется варикоз. Обязателен ли рецидив полипа при отказе от приема ОК. Рожать больше не планирую.Очень нужен ваш ответ! Заранее спасибо
В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).