Консультации / Гинекология

полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 39 лет. Неделю назад мне была сделана гистероскопическая операция по удалению полипа эндометрия диаметром 3 мм. Это уже второй случай, первая аналогичная процедура была проведена 2 года назад. В настоящее время было назначено пятидневное лечение доксициклином и каплями перца водяного. Периодические выделения бурого цвета случаются до сих пор. Хочу уточнить у вас следующее: поскольку у мне противопоказаны противозачаточные лекарственные препараты из-за аллергии, с какого периода мне следует вести отсчет месячного цикла с целью предохранения от нежелательной беременности (со дня удаления полипа или все же со дня последних месячных)? также хотела уточнить, когда возможна половая жизнь? Заранее благодарю
Половой жизнью можно жить через 2 недели после операции, при условии окончания кровянистых выделений. Контрацепция нужна в любом случае - презерватив, спермициды, можно поставить спираль.