Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте! Мне 26 лет. Последние полгода стал беспокоить нерегулярный менструальный цикл, 35-50 дней. Врач гинеколог направил на узи органов малого таза. Матка:40-36-41, расположена на средней линии, отклонена назад, полость матки не расширена,, свободная жидкость в малом тазу отсутствует. Эндометрий: толщиной 6, контур не деформирован, фаза не дифференцируется, день менструального цикла-33. Яичники: левый: 36-22-28, объем: 11611 куб.мм. Нормально расположен. Фолликулы: 8 мм. Правый: 35-29-30. Объем: 15944 куб.мм. Нормально расположен. Фолликулы: 9мм. Диагноз: кистозные изменения яичников. Сдавала анализы на гормоны: ттг - 2.76; т4 свободный - 17,08; Фсг - 7.26; лг - 11.45; эстрадиол - 94,89пг/мол. Пролактин - 4.30нг/мол; прогестерон - 1.14 нг/мол; общий тестостерон - 53,02 нг/дл; дгэа - 300,4мкг/дл. Сдавала анализы, на 40 день цикла, опять была задержка. Сахар в крови в норме, есть лишний вес, кожа нормальная, волос на теле немного. К гинекологу смогу попасть не скоро, она сейчас в отпуске. Подскажите, пожалуйста, причина нерегулярного цикла - яичники? Т.е у меня поликистоз? Придется пить гормональные таблетки, чтобы восстановить цикл? Как долго? Просто очень хочу ребенка, в связи с возрастом не хотела бы с этим затягивать. Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день. Вы сдали не все анализы. В подобной ситуации желательно определить уровень свободного тестостерона, ГСПС, гормоны щитовидной железы. При дисфункции яичников, определенно, требуется гормональная коррекция менструального цикла. Индивидуальное лечение вам назначит ваш лечащий врач, так как ситуация у вас не экстренная.