Консультации / Эндокринология

Поликистоз

Здравствуйте. У меня поликистоз яичников и серозная киста правого яичника с 16 лет. Киста растет. У моей матери была дисфункция яичников,не могла забеременеть 9 лет. Я пила ОК,на время цикл налаживался,после прекращения приема вновь сбивался. Сейчас мне 22. вес-54 рост-170. 5 месяцев нет овуляции. Постоянно тянет внизу живота,боль при половом акте. Беременеть в течении года-двух не планирую. Врач рекомендует операцию. Неужели нет другого лечения? Подскажите,пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день. Если я правильно Вас поняла, у Вас образование в яичнике в течение 6 лет. Говорить о его функциональном характере не приходится. Для уточнения причин нарушения цикла нужно обследование (скорее всего речь идет о СПКЯ). При СПКЯ длительный прием КОК - разумное решение. С образованием в яичнике надо расставаться - лучше раньше, чем поздно... (с)