Консультации / Эндокринология

Подскажите как вылечить поликистоз яичников без гормонов!

Здравствуйте! Мне 18 лет рост 162 вес 42. С 15 лет месячные прекратились. Проверялась обнаружили поликистоз яичников и уменьшеная щитовидная железа, пила витамины В12 и др. нужно пить гормональные, но меня пугает то,что от них говорят очень сильно толстеют. Вы не могли бы посоветовать есть ли какой-нибудь другой курс лечения без гормонов? Спасибо
Уважаемая респондентка, Ваш ИМТ=16 кг/м2, что говорит о тяжелом истощении, где не до работы яичников - жизнь организму спасать надо. Учитывая эти реалии, и Вашу "трогательную" заботу о недоедании, речь идет о нервной анорексии: ваш основной врач - психиатр. Оптимальна госпитализация в стационар - к сожалению, слишком велика летальность при нервной анорексии, и не о работе яичников нужно думать, о жизни. Я могу помочь вашему доктору позже.