Консультации / Неврология

Компрессионная невропатия

Добрый день или вечер! Мне 47 лет, проживаю в Красноярском крае. Решила обратиться к Вам за помощью т.к. в своём городе доктора не могут разобраться с моим здоровьем, симптомами и соответственно лечением заболевания. Проблема заключается в том, что с декабря 2012 года большой палец правой руки стал слабым, я могла его сгибать и разгибать, но не могла быстро застегнуть пуговицу или застегнуть замок сапога. С середины января 2013 года у меня начала сильно болеть кисть правой руки, а большой палец совсем перестал слушаться и по ночам появилось сильное жжение, онемение, отечность кисти. Приступы начинались примерно в 4 часа утра продолжительностью до 30 минут через каждый час, пробовала снимать боль упражнениям разного характера, ванночками с холодной водой, но приступы продолжались, причём левая рука тоже начала неметь, но с меньшей силой. Сходила на приём в травматологическую клинику, где мне посоветовали сделать МРТ: 1)Заключение после обследования головного мозга: По данным МРТ признаки нарушения ликвородинамики. Данных за объёмный процесс, гематому не выявлено. 2)Заключение после обследования сосудов головного мозга: МР признаки снижения кровотока по интракраниальным отделам обеих позвоночных артерий. Вариант Виллизиева круга (неполная задняя трифуркация ВСА слева). 3)Заключение после обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1. 4)Заключение после обследования шейного отдела позвоночника: Остеохондроз. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Грыжа Шморля в теле С7. После проведенного лечения: 1) медикаментозная терапия - берлитион, галидор, пентоксифилин, сирдалут, вит. гр. В, нейромидин. 2) курса массажа шейного отдела, рефлексотерапии, геррудотерапии - уменьшилось онемение и жжение кистей в ночное время, сохранился легкий порез пальцев правой руки, большой палец развернуло у основания на 90 градусов в право. Врачи поставили диагноз: компрессионная невропатия локтевого, лучевого нервов с чувствительными, вегетативными, двигательными нарушениями с обеих сторон, более выраженная справа на фоне остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Сделала еще 30 сеансов массажа, после чего не стало жжения по ночам, онемение осталось только на безымянном пальце, большой палец правой руки оставался развернутым и ещё указательные пальцы обеих рук стало слегка разворачивать, по утрам наблюдается скованность в руках и ногах, которая проходит после разминки через 30-40 минут, при сжатии рук в кулаки остается боль. На протяжении 4 месяцев я занималась ЛФК, затем начала заниматься на тренажерах по системе профессора Бубновского. Прошла первый курс 4 недели, резко началось ухудшение моего состояния, вернулось жжение и онемение обеих кистей рук по ночам и т.к. моя работа связана с компьютером (приходиться сидеть по 8 часов), то онемение кистей рук от неподвижного состояния наступает в течении дня очень часто. Я понимаю, что ухудшение моего состояния могло произойти из-за сезонного обострения, а может с моими проблемами нельзя заниматься на тренажерах? Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться - я читала в интернете у меня нет и половины от перечисленных симптомов компрессионной невропатии, я согласна преодолеть любые сложности и трудности, только бы избавиться от этих проблем. На сегодняшний день у меня тревога за мое будущее, состояние моих рук, что происходит с моими пальцами, как остановить процесс ухудшения? Все усугубляется моим местонахождением и невозможностью проконсультироваться с ведущими специалистами в этой области. Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением Халтаева Светлана.
Уважаемая Светлана! Я в Ваших ситуациях всегда спрашиваю - ну на черта вы пошли на тренажёры Бубновского если Вам стало хорошо. Ну есть же такая пословица - "Отличное - враг хорошего", тем более диагноз не был до конца ясен. Всё таки, очень похоже на синдром карпального канала. Говорить о том, что все проблемы от шейного отдела при таком МРТ - очень и очень сомнительно. При таких ситуациях большую роль в диагностике играет электронейромиография. Постарайтесь её провести. если не получится - то повторите то лечение, которое дало вам эффект - 1) медикаментозная терапия - берлитион, галидор, пентоксифилин, сирдалут, вит. гр. В, нейромидин. 2) курса массажа шейного отдела, рефлексотерапии, геррудотерапии, массаж - 30 не обязательно, 10-15 можно. Можно добавить УЗ с гидрокортизоном на лучезапястные суставы, компрессы с димексидом,
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Огромное спасибо за то, что откликнулись и ответили на мое письмо. Вы рекомендуете мне сделать электронейромиографию - она у меня сделана, в заключении написано: сенсо-моторная полиневропатия аксонального типа верхних конечностей (аксональная невропатия лучевого и срединного нервов справа, лучевого и локтевого нервов слева). Вертеброгенная компрессионная радикулопатия С6-Т1, более выражена справа. А зачем я пошла на тренажеры Бубновского - так вообще бездействовать нельзя, меня убедили, что проблема моя заключается в остеохондрозе и грыже позвоночника, вот я и пошла с этим бороться, тем более сам Бубновский в своих книгах это подробно описывает и дает гарантию излечения. Андрей Анатольевич - вы думаете обострение дала нагрузка? Тогда упражнения какого плана Вы рекомендуете, конечно проще всего лечь на диване и не думать о болячках, но если бы не пальцы и их состояние я бы так и сделала. Еще раз благодарю, что ответили и жду Ваших рекомендаций!
Здравствуйте! Во-первых, сразу скажу дело не в том, чтобы лежать на диване, а в том, чтобы делать то, что Вам нужно, а не то, про что кто-то пишет в книжках, и уж тем более даёт гарантию?? (в медицине вообще нет гарантии). А иногда выздоровление даёт и ничегонеделание. Сколько людей, столько и вариантов лечения!!. Что касается вопроса – «Вы думаете обострение дала нагрузка?». Так Вы сами ответили – «Прошла первый курс 4 недели, резко началось ухудшение моего состояния, вернулось жжение и онемение обеих кистей рук по ночам!». Что касается упражнений – вначале нужно выздороветь, или хотя бы стабилизировать ситуацию, а потом уже заниматься какой нибудь гимнастикой. Поэтому повторюсь – проведите тот курс лечения, которое дало вам эффект ещё раз - 1) медикаментозная терапия - берлитион, галидор, пентоксифилин, сирдалуд, вит. гр. В, нейромидин. 2) курса массажа шейного отдела, рефлексотерапии, гирудотерапии, массаж - 30 не обязательно, 10-15 можно. Можно добавить УЗ с гидрокортизоном на лучезапястные суставы, компрессы с димексидом, При достижении улучшения можно вернуться к вопросу о ЛФК. Но в Вашем состоянии (особенно по данным электронейромиографии, показывающем о выраженной нейропатии нескольких нервов) кроме плавания я бы ничего не рекомендовал. Ваше право согласится со мной или нет. Банальный остеохондроз при описываемой Вами картине МРТ ничего такого не даёт.