анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. Мне 31 год. Отлежал во время сна левую руку, на утро "повисла" кисть, онемение в районе большого пальца, сенсорные функции сохранены, рука (кроме кисти) функционирует нормально. Через 2 дня, так как не было никаких изменений, обратился в поликлинику к неврологу. По результатам осмотра был поставлен диагноз: невропатия левого лучевого нерва. Назначено медикоментозное лечение: комплигам В в/м - 10 дней, актовегин в/м - 10 дней, келтикан - 1капс. в день (40 дней), октолипен - 1 т. в день (3 месяца), ипигрикс - 1т. 2р. в день (1 месяц). Через месяц никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону с рукой не произошло. Врач предложила пролечиться в стационаре неврологического отделения в больнице. В больнице провел 9 дней, проводили электростимуляцию, магнит, массаж, капельницы (фото выписки с результатами обследований, лечением и рекомендациями). После выписки из больницы сделал ЭНМГ (результат прилагаю), ответ нерва есть, сказали следовать рекомендациям данным при выписке из больницы. Рекомендациям следую, прошел дополнительно курс электростимуляции (10 раз), массаж ежедневно. Прошло 3 недели после выписки из больницы и 2 месяца в общем, уменьшилось онемение, пальцы сгибаются и разгибаются, кисть немного поднять могу (но не до состояния вытянутой руки). Интересуют следующее: 1. Стоит ли на данном этапе сделать временный перерыв в лечении (массаж, таблетки) чтобы дать руке отдохнуть? 2. Через какое время целесообразно повторить ЭНМГ? 3. Через какое время повторить курс электростимуляции? Заранее спасибо.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Перерывов не надо делать, надо лечение продолжать, чередуя разные методы. Ориентироваться надо на клинические изменения, энмг дала общую картину и достаточно. Электростимуляцию можно повторить через 3-4 недели.