Консультации / Неврология

Компрессионно-ишемическая невропатия лучевого нерва

Уважаемый Андрей Анатольевич! Прочитала Ваши многочисленные рекомендации больным по проблеме КИН лучевого нерва и хотела бы с вашей помощью уточнить некоторые вопросы лечения в моём случае. 34 дня назад после тяжелой физической нагрузки"заспала"лучевой нерв. Уснула в 02.30ч., проснулась в 06.00ч. Болезненных ощущений в области локтя и плеча не было, было и остается онемение кисти в области большого и указательного пальцев с тыльной стороны ладони, но при этом указательный палец, единственный, который "работал" хорошо. Через день обратилась в больницу и была направлена на дневной стационар невролог. отделения. Энмг показало компрессионно-ишемическую невропатию лучевого нерва на уровне его прохождения через спиральный канал. Проведено лечение-10 дней: пентоксифиллин в\в, мексидол, вит.гр.В, нейромедин в\м, электростимуляция миатон. С 5 дневным перерывом следующее лечение-10 дней: мексидол и мильгама-в\м; нейромедин - 2 раза в день (в таблетках), электрофорез с прозерином выше и ниже поражения нерва (подсмотрела ваши рекомендации пациенту и убедила м\сестру ставить именно так, спасибо), миатон и ЛФК. Сейчас продолжили лечение (как сказал врач, завершающее) на 5 дней: электрофорез с прозерином, электростимуляция миатон, ЛФК, нейромедин(таблетки). Добавили 5 дней массажа на руку, октолипен- 1 месяц, вазонит- 1 месяц. На 34 день следующие показатели: пальцы кисти неплохо разводятся, не поднимаются совсем безымянный и средний палец; мизинец, указательный и большой пальцы немного приподнимаются, во внутрь сгибаются все, но кисть висит без изменений. Могу взять предметы и нести из положения кистью вниз. Сегодня 22 процедура (с перерывом 10+12) электростимуляции МИАТОНОМ и 11 электрофорез. По завершению последних 5 процедур: 1.Можно ли дальше продолжать процедуры (миатон и эл\форез) или дать руке "отдохнуть"? Наши врачи против продолжения. 2. Так ли необходимы октолипен и вазонит? 3. Можно ли где-то подсмотреть упражнения для ускорения восстановления нерва, перерыла инет-не нашла, чем я занимаюсь по рекомендации врача высылаю фото. Может нужны какие-то дополнительные упражнения или процедуры для разгибания кисти? Заранее спасибо за ответ.
1. Нужно дать руке отдохнуть недели 2. 2. В вазоните необходимости не вижу вообще, от мексидола толку мало, октолипен неплохой препарат. 3. Упражнений нет. Просто делайте те упражнения на тыльное сгибание пальцев или кисти, которые получаются. 4. Уже ответил – специфических дополнительных упражнений нет. 5. Не понял – а массаж? ЭСТ мышц делали? Вот в перерыв и можно сделать. 6. Через 2 месяца сделайте контрольную электронейромиграфию. Посмотреть – «идёт» или нет восстановление.
Добрый день, Андрей Анатольевич! В этот раз у меня обозначилась новая проблема с головокружениями и иногда потерей сознания. Происходит это так. При определенной нагрузке (подимаюсь на второй-третий этаж, либо веду лекцию) начинается одышка, потемнение или мушки в глазах, учащается сердцебиение, давление с нормального для меня (120-80) повышется до 150-110, пусльс 100-110, далее состоянии пограничное с потерей сознания, либо на грани. После понижения давления оно резко снижается до 100-80, пульс 90, температура 35. В течении 2-4 часов вновь поднимается до 145-110, пульс 100. После таких скачков очень болит голова("горит изнутри", и резкая правовисочная боль).С февраля по ноябрь 4 раза вызывали скорую. В августе потеря сознания. Сейчас на больничном прохожу узких специалистов. Можете подсказать каких еще спеалистов надо пройти? Спасибо.
Терапевт, кардиолог, функциональный диагност