Консультации / Хирургия

После удаления желчного пузыря

Добрый день! Мне 25 лет. 7.10.13 мне провели экстренную полосную операцию по удалению желчного пузыря. Были камни до 0.6 мм, приступ, механическая желтуха. Поставили трубку Пиковского, что б сделать ренген с контрастом для выявления наличия камней в протоках. На 2й день после операции трубка выпала. Ренген не делали. Выписали на 8й день. Анализы все были в норме. Стали повторяться приступы... 7.11.13 прошла МРТ. Вот результаты: На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, печень обычно расположена' размерами: высота правой доли 16'0см, толщина до - 7,см, левая доля имеет размеры 7,8х5'2см' Структура печени достаточно однородная, без объемных образований. Внутрипененочные вены расширены. ,Диаметр воротной вены 1,1см. Нижняя полая вена до 2'0см. Желчный пузырь не визуализируется (удален). Определяется культя пузырного протока размером 1'1см. Внутрипечёночные желчные протоки расширены до 0,8см. ОПП до 0,7см. Холедох диаметром 0,7см изогнут. В дистальном отделе холедоха определяются два дефекта наполнения, размерами до 0,4см. Поджелудочная железа в размерами 2,1х1 ,4х2 '0см, имеет мелковолнистый контур и диффузнонеоднородную структуру. Проток поджелудочной железы расширен до 2-4мм, извитой. Селезёнка не увеличена, в размерах, 3,9х4,3см, структура её однородная' с четким ровным контуром. Заключение:МР картина ЖБК, холедохолитиаза Состояние после холецистэктомии МР картина хроницеского панкреатита Хотела бы узнать мнение специалиста, как можно удалить камни из холедоха? И возможно ли это сделать без операционого вмешательства? Спасибо
Здравствуйте. Для начала Вам надо провести посредством ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) холангиографию. И если камни расположены близко от фатерова соска попытаться их удалить посредством папилосфиктеротомии. Но такие вопросы Вам надо обговаривать со специалистами, которые умеют, знают и работают с такими больными. Здоровья Вам.