Консультации / Терапия

Проблемы после удаления желчного пузыря

Здравствуйте!! Две недели назад мне удалили желчный пузырь, теперь проблемы со стулом, сильные запоры и в течении двух недель опорожнилась два раза и то проблемно??? Что нужно делать?? Я переживаю!1
Добрый день! В данной ситуации имеется частое осложнение после удаления желчного пузыря-ПХЭС (постхолецистэктомический синдром). Проблемя связана с нарушением выделения желчи,которая,собственно,способствует перевариванию пищи и сохранению нормальной консистенции химуса(то,что в конце пищеварения превращается в кал).Кроме того,может нарушаться состав нормальной микрофлоры кишечника,что так же ведет к нарушениям пищеварения. Поэтому нужно помочь организму с перевариванием пищи. Лечение:1) дуфалак 15-30 мл х 2-3 р/день (в зависимости от эффекта дозу можно уменьшить,если стул будет жидким,например до 2-1р/д или до 5-10 мл); 2)праймер 50мг(1 таблетка) х 3 р/день до еды,если эффект недостаточный, дозу можно повышать до 2-4 таблеток х 3 р/день, максимальная доза 800 мг/день (16 таблеток); 3)бифи-форм 1 капс х 3 р/день; 4) при наличии разлитой ноющей боли в животе добавить к лечению так же дуспаталин 200 мг (1 капс) х 2 р/день. Курс лечения до 6 месяцев. Однако имейте ввиду,что после удаления желчного подобные проблемы могут беспокоить в течение всей жизни и Вам придется периодически принимать курс лечения. Так же всю жизнь придется соблюдать строгую диету, чтобы выраженность этих побочных эффектов была минимальна,хоть это и сложно.Но постарайтесь постепенно приучить себя к подобному режиму питания.Собственно,лечение нужно НАЧИНАТЬ именно с диеты,так как при отсутствии оной препараты все равно могут не дать достаточного эффекта и наоборот- при соблюдении строгой диеты возможно вам не придется принимать кучу лекарств. Диета: стол №5 . исключение жареных, острых блюд и кислых продуктов. Необходимо максимально ограничить употребление жиров животного происхождения и увеличить долю растительных, преимущество которых заключается в способности стимулировать обмен веществ в печеночных клетках и уменьшать литогенность (способность к камнеобразованию) желчи. Очень полезно добавление в рацион пищевых волокон (биодобавка-растительная клетчатка,которая продается в аптеках,очень рекомендуется). Полее подробное описание диеты№5 вы найдете в интернете. Рекомендовано так же регулярное наблюдение у гастроэнтеролога. С уважением,Елена