Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

Мне 29 лет, месяц назад заболел позвоночник, ниже лопаток, потрогала и есть ощутимая шишечка, сделал МРТ вот что оно показало: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены. Дорзальных грыж и протрузмй межпозвонковых дисков исследуемой области не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т1 иТ2 не изменён. В костном мозге тела Тh10 позвонка определяется округлый участок изменения МР сигнала (гиперинтенсивный по Т1 и Т2 ВИ) , ячеистосетчатой структуры, размером 1,3 см в диаметре. При проведении программы с жироподавлением сигнал неоднородно повышен, наиболее вероятно - гемангиома. Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th5-Th9 позвонков. Начальные краевые заострения тел позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, определяются начальные дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Усиление кифоза. Гемангиома тела Th 10 позвонка. Это страшно все??? Как лечить?
Лечение гемангиомы только хирургическое операция показана при длительном болевом синдроме, физиотерапия не рекомендуется.
Консультация врача травматолога на тему «Боль в спине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2013
О консультанте