Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

Мне 29 лет, месяц назад заболел позвоночник, ниже лопаток, потрогала и есть ощутимая шишечка, сделал МРТ вот что оно показало: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены. Дорзальных грыж и протрузмй межпозвонковых дисков исследуемой области не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга по Т1 иТ2 не изменён. В костном мозге тела Тh10 позвонка определяется округлый участок изменения МР сигнала (гиперинтенсивный по Т1 и Т2 ВИ) , ячеистосетчатой структуры, размером 1,3 см в диаметре. При проведении программы с жироподавлением сигнал неоднородно повышен, наиболее вероятно - гемангиома. Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th5-Th9 позвонков. Начальные краевые заострения тел позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, определяются начальные дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Усиление кифоза. Гемангиома тела Th 10 позвонка. Это страшно все??? Как лечить?
Лечение гемангиомы только хирургическое операция показана при длительном болевом синдроме, физиотерапия не рекомендуется.