Консультации / Маммология

Лактозтаз

Ребенку 7 месяцев, на грудном вскармливании. На одной груди в верхнем квадрате уплотнение. Во время сцеживания уплотнение не уменьшается. Врач поставила диагноз лактозтаз и назначила ультрозвук. После ультрозвука уплотнение уменьшилось, но не исчезло. А через месяц опять появилось. Как лечить чтобы уплотнение исчезло совсем и больше не появлялось?
Здравствуйте. Учитывая то, что уплотнение не проходит после сцеживания, нужно разобраться со структурой уплотнения. Нужно сделать УЗИ молочных желез. Сейчас, с целью уменьшения болей, можно применить капустное обертывание молочной железы, часто прикладывать ребенка к этой груди, охлаждать молочную железу льдом по 5 минут перед кормлением, для снятия отека. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург