Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: С детства страдаю аллергией на животных в большей степени на кошек,но в детстве была собака и вроде как бы нормально.Лет 15 назад ставили диагноз бронхиальная астма,лежал в стационаре после приступа,правда тогда еще курил.После этого приступов больше не было,правда иногда после бега или когда понервничаю испытываю затрудненное дыхание и пользуюсь сальбутомолом,но это очень редко. Сейчас 35 лет.Недавно завели щенка,очень просила дочь(13 лет)у которой так-же аллергия на кошек и собак. В результате при близком контакте с собакой,когда та лизнет или прикусит, и у меня и у дочери возникает крапивница,начинается насморк и у меня к тому же немного затрудняется дыхание но ингалятором не пользуюсь.Помогает супрастин.Отсюда вопрос,можно ли как то заглушить аллергию,знаю сейчас много новых методов и лекарств или все таки придется щенка отдавать.Посоветуйте что делать? Спасибо!
Самое главное, что нужно сделать для человека с аллергией - исключить контакт с аллергеном.