Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собак

Здравствуйте, хочу завести собаку, но есть опасения что есть аллергия на собак, так как на кошек есть, проявляется зудом в глазах, чиханием. Сдал анализ на аллерген е5. Результат 1,18 kua/l. Судя по результату анализа, я так понимаю что аллергия есть, но выражена не сильно. А теперь вопрос. Возможно ли мне всё таки завести собаку? Не спровоцирую ли я развитие аллергии? С уважением, дмитрий
Здравствуйте К сожалению, я не могу Вас ничем обрадовать. Даже если в настоящее время у вас имеет место слабая реакция на шерсть и выделения собаки, но при наличии уже действующей аллергии на животных риск расширения спектра аллергенов очень высокий. Вы можете завести собаку, но тогда должны принять на себя ответственность не только за свое здоровье, но и за судьбу животного, которого вам возможно придется передать другому хозяину, если аллергия станет опасной для здоровья. Хотя я лично знаю людей, которые живут с аллергией на животных, имея дома собаку или кошку, принимают антигистаминные препараты, либо противоастматические ингаляторы. Одно дело, если животное живет в вольере где-то за городом, и с хозяином контактирует только на природе, и другое дело - постоянное присутствие аллергенов в квартире в 50 квадратных метров.