Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

В детстве ставили диагноз астма аллергическая форма. Аллергеном всегда являлись кошки. Выросла научилась избегать кошек и астма 15лет не бесспокоила. Решила завести собаку аллергопробы на шерсть собаки были по нулям. Прошел год как собака в доме стала замечать признаки аллергии. Аллергопробы до поздней осени сейчас не сдать. Появилась одышка ,ночами дышать все труднее спасает сальбутамол. Это аллергия на собаку? Может ли она развиться?Или искать причину в чем то другом? может цветет что?На улице дышать не легче. Если аллергия все же на собаку если купить очиститель,увлажнитель воздуха (рекламы обещают уничтожение аллергенов) можно ли будет жить с собакой в одной квартире?Ирина 32года
Возможно, это реакция на нового питомца. Попробуйте исключить контакт с ним на 2-3 недели, причём, желательно Вам покинуть место его обитания, поскольку следы жизнедеятельности в квартире всё равно остаются. При выраженной реакции ни очиститель, ни увлажнитель ситуацию не изменят.