Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собак

Здравствуйте! Я сдавала пробы и оказалось, что у меня аллергия на собаку. Мне врач сказал, что нужно отдать собаку кому-то, но это сделать я не могу, моей собаке 12 лет, я к ней очень привыкла. Аллергия проявлялась в том, что у меня был ужасный насморк и чехание много раз. Мне 18 лет. Второй год я учусь в другом городе, а собака осталась у родителей. Когда я приезжаю домой, это 1-2 раза в месяц, у меня проявляется аллергия. В последнее время у меня начались приступы кашля с хрипами, я из-за этих хрипов не могу спать. Это тоже такая аллергическая реакция? или это, что-то другое? Когда приезжаешь домой хочеться отдохнуть, а не мучаться от аллергии. Таблетки от аллергии я пью только тогда, когда нахожусь рядом с собакой, тоесть дома, как сказал врач, меняю каждый месяц, но может от этого кашля с хрипами есть другие лекарства? Кашель иногда проявляется, когда я нахожусь в другом городе, но проходит быстрее. Это бывает редко. Заранее спасибо.
Добрый день, Алиса. Кашель с хрипами может быть проявлением аллергии на собаку и "началом" бронхиальной астмы. Вам нужно оценить функцию внешнего дыхания (ФВД) и пройти полное аллергологическое обследование, проконсультироваться с аллергологом, а также исключить контакт с собакой.