Консультации / Гинекология

Бесплодие

Живем с мужем 3 года не могу забеременеть,мне 27 лет,беременостей не было. У меня микроаденома гипофиза 0,5мм я уже пол года пью агалатес,как прекращаю пить пролактин повышается. Месячные у меня обильные,больные и со сгустками. Есть загиб матки. Раньше ставили такие диагнозы как хр 2-хсторон.сальпингоофарит,я пролечилась капельницами,уколами. Бремености та и нет. делала УЗИ органов малого таза в разных центрах и везде разные заключения,вот один из них: матка 54*52*57 мм с четкими,ровными контурами,структура миометрия диффузно-неоднородная,гиперэхогенна. Эндометрий 15,8 мм с четкими ровными контурами трехслойный.Шейка матки без особенностей.Правый яичник 42-29 с образованием 30мм однород.структуры,болезненный. Позади матки и параовариально умеренное кол-во свободной жидкости. Еще проверяла проходимость труб,проходима только правая труба. Помогите,пожалуйста, с диагнозом.И почему не наступает беременность?Может посоветуете лечение.
Добрый день. Надеюсь, фертильность спермы мужа подтверждена лабораторно. Повышенный пролактин довольно часто является причиной бесплодия. Вероятно, лечение согласовано с эндокринологом и невропатологом. Заключение УЗИ не исключает наличие эндометриоза. По этой причине показано проведение лапароскопии. Кроме этого, рекомендую вам сдать кровь на тромбофилию и проконсультироваться с гемостазиологом или генетиком. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина, если нет противопоказаний. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Бесплодие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.