Консультации / Эндокринология

бесплодие 1-й степени

Мне 30 лет, женщина.Я хочу сделать вторую операцию по поводу склерокистозных яичников, так как первая ожидаемого результата не принесла. Мне сделали на яичниках треугольники,капсула с очень плотными стенками, овуляции так и не случилось, прошло уже 4 года. Скажите пожалуйста сколько может стоить в среднем подобная операция для людей со скромным доходом? Можно ли медикаментозным способом растворить эти капсулы? В последние 6 месяцев я пила регулярно циклодинон, а сейчас провожу дома лечение гипофункции яичников медицинским прибором Елатомского завода АЛМАГ-01,за счёт магнитного поля- активизируется кровообращение.У меня уже нет сил ходить в женскую консультацию, я им просто не верю. Последний раз, когда я пришла на приём кандидату мед. наук в Сочи в частную клинику по лечению бесплодия, мне она на консультации сказала-" Зачем вам овуляция-мы вам лучше ЭКО сделаем", на что я ответила" даже если ваше ЭКО будет удачным, я не смогу выносить плод, так как у меня не вырабатывается в достаточном количестве прогестерон".
Ольга, добрый день. Вторую операцию сделать нельзя - она уже не имеет смысла. Неэффективность оперативного вмешательства - повод для применения других способов лечения. Если речь идет о лечении бесплодия, наиболее приемлема схема контрацептивы с последующей стимуляцией овуляции клостилбегитом. Если же необходимости в беременности нет, оптимален длительный прием КОК.